Праздник 1 июня.

1 июня в день защиты детей в детском саду прошли праздники спортивно-познавательного характера. На них дети соревновались в веселых эстафетах, танцевали и играли, а так же, познакомились с правами детей, прописанными в Конвенции о правах ребёнка.

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

День защиты детей. 2022г.

Международный день защиты детей.

Если сегодня природа подарила теплый солнечный день, то становится радостно вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей (International Children’s Day).

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференции в Женеве.

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин в соответствии с решениями её 2-го конгресса был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Флаг Международного дня детей

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

Интересно, что этот праздник активно поддержали в странах, избравших социалистический путь развития. В эпоху существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей. И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

Поздравляем наших выпускников 2022 учебного года!

До свидания, детский сад!

Весенние праздники. 2022год.

Весна пришла, солнце принесла! Растаял снежок, ожил лужок!

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

Готовимся к конкурсу «Огород на окне» 2022год.

Подготовительная группа №6

Подготовительная группа №5

Старшая группа №3

Старшая группа №4

Средняя группа №2

Средняя группа №7

Младшая группа №8

Младшая группа №10

Младшая группа №11

Группа раннего возраста №1

Группа раннего возраста №9

Поздравляем с днем Космонавтики

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

День смеха. 1 Апреля, 2022.

В детском саду прошли праздники, посвященные дню смеха.

Праздник смеха и улыбки
Ранней к нам пришел весной!
Вот и солнце светит ярко,
Улыбаясь нам с тобой!
Насти, Саши, Вовы, Димы!
Начинаем Юморины.
Юмор – это значит смех,
Шутка добрая для всех!
Юмор – это ты и я,
Все веселые друзья!

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

Международный женский день. 2022год.

Поздравляем всех женщин с Международным Женским Днем 8 Марта!

Рубрика: Без рубрики | Оставить комментарий

Святочные гуляния, веселые колядования. 2022г.

Эта галерея содержит 2 фотографии.

Сон по улице летел, сон в окошечко глядел. Не спи, не спи, сон, сон, уходи. Мы на улицу пойдем. И колядки запоем. А вы, знаете колядки? Запевайте, ребятки! Авсень, авсень, ты гулял по всем, по проулочкам, по закоулочкам. Сею-вею, посеваю, … Читать далее

Другие галереи | Оставить комментарий

Мы на выставке необычных елок. 2022год.